Использование служебных собак, является одним из самых эффективных методов усиления охраны территории, недвижимости, поиска взрывчатых веществ, предметов контрабанды, и задержания нарушителей.

Мы предлагаем несколько режимов применения служебной собаки:
— охрана на блок-постах
— точечный пост
— свободное окарауливание территории
— патрулирование

Охрана на блок постах

Блок- пост (территория протяженностью 50-80 м в городских условиях, и до 800 м — в полевых)

Задача собаки заключается в том, что она, прослушав местность , должна предупреждающим лаем показать нарушителям, что объект охраняется собакой. Так же, тем самым, предупредить кинолога о том что на охраняемой территории находится злоумышленник.

Реакция собаки, при этом, подразделяется на: предупреждающий лай, угрожающий лай и рычание, перед непосредственной атакой. По лаю собаки кинолог различает степень опасности и следует на пост, чтобы проверить территорию, а при необходимости — предотвратить проникновение нарушителя на охраняемую территорию или объект.

Так же в эту тактику входит задержание преступника. И здесь очень важна слаженная работа кинолога и собаки. Они вдвоем являются одной командой, которая выполняет свою работу с такой степенью эффективности, с какой ее не смог бы выполнить даже специально подготовленный вооруженный оружием охранник.

Точечный пост

Это забетонированный столб с цепью, которая прикреплена к специальному ролику (при этом, собака двигается по кругу (радиусом — примерно 2,5 м, т.е. точки максимальной удаленности находятся на расстоянии до 5 м) , просматривает территорию с этого расстояния, и предупреждает лаем кинолога, если в зоне ее видения появляется нарушитель.

Тактика действия кинолога: он двигается к месту собаки, таким образом чтобы нарушитель не заметил присутствие кинологаохранника, который оперативно наблюдает за поведением собаки, за ее настороженностью, а также за тем, в какую сторону она смотрит, чтобы предотвратить опасность или существенно снизить ее уровень.

служебные собаки - охрана территории

Свободное окарауливание территории.

Это один из самых эффективных методов охраны, потому что собака не ограничена ни цепью, ни тросом. У нее включается поисковая реакция, так как она, зная свою территорию, по запаху может почувствовать приближение человека, может прослушать местность охраняемого объекта. А в случае обнаружения нарушителя — может затаиться в определенном месте, ожидая проникновения.

Эффективность собаки в свободном окарауливании близка к 100% . Ни одно техническое средство (сигнализации, камеры) не могут сработать так эффективно, как это  сделает собака. На технику большое влияние оказывают, например, погодные условия; эффективность охранника зависит, особенно, от времени суток (ночная сонливость и прочие проявления человеческого фактора). А у собаки ночью инстинкты наоборот обостряются, она становится более чувствительной.

При окарауливании кинолог и собака также являются боевой парой, командой, которая выполняет свою задачу на 100%. Тактика собаки заключается в предупреждении нарушителя, проникшего на охраняемый объект, а если он не подчиняется и продолжает проникновение — в его задержании.

Во время задержания собака действует по команде кинолога. В момент, когда кинолог обыскивает предполагаемого нарушителя, собака внимательно наблюдает, чтобы злоумышленник не стал сопротивляться и не перешел в борьбу.Таким образом, она подстраховывает своего кинолога и переводит работу в надлежащие выгодные условия.

Кроме того, собака может охранять задержанного до приезда сотрудников полиции и конвоировать его на длительные дистанции.

Одним из самых главных «плюсов» собаки является ее преданность и неподкупность.

охрана с собаками - потрулирование

Патрулирование

Кинолог с собакой обходит охраняемый участок по установленному маршруту, и в установленное графиком время.

Если при осмотре территории обнаружены посторонние лица, попытки проникновения, кражи, тактика собаки в этих случаях заключается не только в патрулировании, но и в задержании.

Если преступник успел скрыться, собака начинает движение по следу (преследрвание). Кинолог прорабатывает след, обеспечивает задержание преступника, вызывает полицию или совершает сопровождение задержанного до полицейского участка.

В этой тактике также четко проявляется умение кинолога и собаки работать в команде. При этом, собака может работать и с одним, и с несколькими нарушителями, охраняя зону своего кинолога. Таким образом, человек подстраховывает собаку, а ОНА подстраховывает своего кинолога. Вместе они могут выполнять самые сложные оперативные и боевые задачи в интересах «Заказчика».

применение служебных собак

Иное тактическое использование собак

Эффективно и использование собак в условиях гипермаркета (мебельных магазинов, автосалонов т.п.), где покупатель-злоумышленник может попытаться остаться после закрытия магазина.  Ни одно предприятие не имеет таких возможностей, чтобы обыскать все этажи, подсобные помещения, ящики, т.д. А кинолог   с  поисковой собакой может быстро и качественно обследовать помещение для предотвращения нарушений режима работы торгового зала.

Кроме этого, собаку можно эффективно использовать для охраны массовых мероприятий, для стадионов (крытых, открытых) — для исключения проноса на охраняемую территорию взрывчатых веществ. Человек в паре с собакой работают тактически граммотно — поскольку знают, как работать с опасными веществами, чтобы не привести их к детонации. Такой персонал, который работает со специальными собаками, обучается по самым совершенным международным технологиям и использует современный опыт международных коллег, учитывая разные способы преступных организаций скрыто пронести и установить взрывчатое вещество.

Также в тактику применения служебных собак входят: правила стрельбы ( в т.ч., обоюдной — встречной с нарушителем). Собака должна знать свою позицию, и не мешать кинологу вести обоюдную стрельбу, а так же при стрельбе в движении двигаться рядом с кинологом, не обременяя его ненужным рывками, а по команде пойти на задержание преступника. Тактика действия в условиях огня заключается во взаимодействии человека и собаки в боевой обстановке, когда кинолог отвлекая нарушителя на себя, может отправить собаку на задержание сбоку или со спины, тем самым застав нарушителя или группу лиц врасплох и выполнить задачу по задержанию преступника. При этом собакa и кинолог являются боевой парой, и от их хорошо налаженных тактических действий будет зависить эффективность выполнения задач, которые перед ними поставлены.

Тактика применения собаки с огнестрельным оружием очень эффективна, и проверена в международной практике, в элитных подразделениях спецназа, ОМОНа, в американском подразделении SVAT, в К9 police, в профессиональной Израильской армии и т.д.