Покупка Тренерованной собаки — это очень серьезный и ответственный шаг. Для того, чтобы определиться, какую именно собаку купить, необходимо, прежде всего, ответить для себя на вопрос: с какой целью я покупаю собаку в свой дом,;в свою семью? От ответа именно на этот вопрос будут зависеть и все прочие критерии отбора.

Собака для охраны дома и семьи

 При выборе такой собаки важно сразу четко определиться, что именно она будет охранять: дом (строения), членов семьи, автомобиль, т.д.
Собака-телохранитель выбирается, как и в случае с «другом семьи», с учетом активности «семьи проживания» — чтобы их активность соответствовала нервной системе и активности собаки, и, значит, хозяева были бы гармоничны со своей собакой. Для этого при грамотном, профессиональном подборе щенка обязательно будут учитываться и документально изучаться 4-5 поколений этого щенка. При этом, важна не только его устойчивая психика, но и отсутствие психологических деформаций у «предков». Если выяснится, например, что «родственники» собаки-потенциального охранника никак не обучались и генетически никакие навыки не заложены, эффективность обучения такого «телохранителя» почти наверняка окажется крайне низкой. И наоборот: генетическая предрасположенность к обучению — гарантия успеха.
Программа подготовки собаки-телохранителя специалистами Федерации Военного Собаководства включает: курс общей дрессировки; курс «Собака-компаньон»; курс «Защитно-караульная служба»; и обучает специальным навыкам собаки-телохранителя.
Словом, если будущие хозяева изначально осознают, что охранником собака не рождается, а становится в процессе профессионально организованных тренировок, такие люди гарантированно получат неподкупного охранника и надежного друга, готового в любое время суток эффективно защитить своих хозяев.
Собака-охранник территории — это, как правило, служебная собака породы немецкой овчарки, восточно-европейской  ,азиатская, кавказской овчарки. При этом, индивидуально (в зависимости от специфики охранных задач) подбирается линия родословной, психотип, генетика собаки. И программа обучения также строится с учетом особенностей службы: окарауливание дома, дачного участка или осуществление охраны на блок-посту. При чем, важно обеспечить доброжелательное отношение собаки к «своим», и достаточно жесткое отношение к «агрессорам».
 hend2
В обучение собаки-охранника входит контроль, чтобы собака совершала охранную задачу именно на тех территориях, на которых ей это делать необходимо; чтобы она была адекватной и управляемой в условиях, когда хозяин ее просто выгуливает, играет с ней, или передвигается с ней по общественным местам.
Такие собаки проходят общий курс дрессировки, который включает в себя 15 команд управления, а так же — курсы защитно-караульной службы; охраны объектов в свободном состоянии,  с последующим задержанием и необходимым конвоированием; охраны задержанного человека. После обучения у этих собака обладает  психологической стрессоустойчивостью, что позволяет нести сторожевую службу в разных условиях, окружающей обстановки и погодных условий..
Клиент, приобретая собаку, проводит экзамен, в ходе которого собака демонстрирует свои навыки в разных условиях и с разным оборудованием. В том числе — навыки задержания «чужого» и охраны хозяина. И только после сдачи экзамена собака награждается соответствующим квалификационным дипломом и передается своему новому хозяину.